Javascript must be enabled in your browser to use this page.
Please enable Javascript under your Tools menu in your browser.
Once javascript is enabled Click here to go back to Христианская газета СОКРЫТОЕ СОКРОВИЩЕ
Главная
Газета КЛЮЧИ К ЗДОРОВЬЮ - май 2010
ХОТИТЕ БЫТЬ СТРОЙНЫМ? НЕ КУРИТЕ!


Вопрос выбора
В ходе международного опроса общественного мнения, проведенного американским журналом «Ридерз Дайджест», был задан вопрос: «Каким образом вы снижаете избыточный вес?». В опросе участвовало 16 тысяч человек из 16 стран мира. Американцы чаще заявляли, что снизить вес можно посредством физических нагрузок. Французы считают, что исключение из рациона фастфуда может существенно повлиять на снижение массы тела. Наиболее рационально борются с ожирением жители Мексики: 93% из них отметили, что предпочитают снижать вес путем перехода на более здоровую пищу, а 86% опрашиваемых заявили, что диету необходимо сочетать с физическими упражнениями. Россияне отличились тем, что наиболее эффективным способом снижения веса считают курение.
Подробнее...
 
АЛЛЕРГИЯ – БОЛЕЗНЬ XXI ВЕКА


Здравствуйте, доктор!
 Если XX век был веком сердечно-сосудистых заболеваний, то XXI, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, станет веком аллергии. Болезни, которые мы теперь называем аллергическими, известны давно. Врачи Древнего Египта в свое время уже заметили симптомы, которые похожи на проявления аллергии. Но человечество обратило внимание на аллергию лишь в XIX веке, а разобралось в природе этого явления только к концу XX.
Подробнее...
 
ПРОСТУДА ИЛИ АЛЛЕРГИЯ?


Разное
 Как трудно порой бывает даже специалистам отличить весеннюю простуду от аллергической реакции на начинающееся цветение трав, кустарников и деревьев (так называемых поллинозов)! Однако с помощью предлагаемого теста это можно сделать достаточно легко: нужно лишь внимательно прочитать в нем все перечисленные болезненные проявления и вспомнить – бывают ли (или есть) они у вас. Итак:
Подробнее...
 
ГАЗИРОВКА ВЫЗЫВАЕТ РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ


Мировые медицинские новости
Сладкие газированные напитки не только не утоляют жажду, вызывают сахарный диабет и ведут к ожирению, но и, как выяснили ученые, провоцируют рост раковых клеток в поджелудочной железе. Люди, употребляющие сладкие газированные напитки минимум два раза в неделю, рискуют заработать рак поджелудочной железы почти в два раза чаще других, заявили сингапурские медики. Причем те, кто пьет сладкие фруктовые соки, имеют меньший риск развития этого типа рака, чем те, кто часто пьет газировку.
Подробнее...
 
ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ОБ ORBIT И DIROL


Это должен знать каждый
 Судя по рекламе, звучащей с экранов телевизоров, “стоматологи рекомендуют” чудо-средство от кариеса под названием Orbit и Dirol, причем, каждая торговая марка доказывает, что она лучшая!
Состав жевательной резинки Orbit: сорбит E420, мальтит E965, резиновая основа, загуститель E414, стабилизатор E422, натуральные, идентичные натуральным и искусственные ароматизаторы, маннит E421, эмульгатор соевый лецитин, краситель E171, подсластители аспартам E951,
ацесульфам -К E950, гидрокарбонат натрия E500ii, глазурь E903, антиоксидант E320.
Подробнее...
 
ЗВЕРОБОЙ ЛЕЧИТ 99 БОЛЕЗНЕЙ


Лекарства из Божьей аптеки

 Еще в древности зверобой считали травой, лечащей 99 заболеваний. В народной медицине всех европейских стран это лекарственное растение применяли при болях в желудке, кишечнике, при болезнях печени, почек, как активизирующее обмен.
Диоскорид (1 век н.э.) рекомендовал прикладывать листья зверобоя на раны и язвы, а также назначал от малярии семена зверобоя с медом.

Подробнее...
 
ЗАПОВЕДИ ПИТАНИЯ ДЛЯ ДОМОХОЗЯЕК


Искусство снижения веса

 Первое упоминание о заповедях мы находим в Священном Писании, в книге Исход. Тогда Израильскому народу был дан Закон Божий, состоящий из десяти заповедей. Слово «заповедь» означает строго обязательное правило поведения. Выполнение этих духовных заповедей, как в прошлом, так и сегодня, было гарантией благополучия и успеха. Например, человек, который не почитает должным образом свою мать и отца, тем самым нарушает пятую заповедь Закона Божия. Последствия этого могут проявиться в будущем, когда нарушитель заповеди будет испытывать на себе поведение собственных детей, которые будут копировать его собственное поведение по отношению к родителями. Прямая взаимосвязь, не правда ли? Можно привести еще массу примеров, отражающих действия духовных законов. Законы – это действия на условии. Точно также существуют закономерности, помогающие контролировать вес, которые мы условно назовем «заповедями». Эти заповеди актуальны для всех, но все же, более уязвимая группа, к которым они особенно применимы, – домохозяйки.

Подробнее...
 
"НЕПРЕХОДЯЩИЙ ПОДАРОК"


Христос-Целитель

 Эта история не вымышлена, события подлинные.
Летом, в середине 90-х годов, в одном старом русском городе, широко известная в России молодежная рок-группа, по случаю праздника «День города», готовила на площади открытое выступление.
Воскресенье. До начала было еще далеко, но народ уже начал собираться.
Сергей идти на концерт не намеревался. Там надо было стоять…

Ранее, лет десять назад, поднимая тяжесть на субботнике, Сергей повредил себе позвоночник. После этого он не мог стоять и сидеть, а ранее даже не предполагал, что у человека есть своя масса тела, которая может давить, как пресс. Все когда-то в жизни познаешь впервые.

Подробнее...
 
КАК МЫШЛЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ


Стресс под контролем

«Люди тратят огромное количество денег и времени, стараясь продлить свою жизнь. Мы прилагаем огромные усилия, пытаясь избежать стрессов, последствий переедания и загрязнения атмосферы. Но способ нашего мышления влияет на здоровье гораздо больше, чем любой из этих факторов».
Симур Эпштейн,
профессор психологии
Массачусетского университета

Вы можете скептически отнестись к такому заявлению. Как может нечто столь неосязаемое, как мысль, влиять на вполне материальную вещь – наш организм?

Подробнее...
 
КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ?


Не зависимость

 Динамика потребления табака

В большинстве случаев навык курения приобретается в подростковом возрасте и к двадцати годам определяется статус курильщика. Начальным побуждающим фактором служит психосоциальный, то есть человек курит за компанию, чтобы влиться в коллектив, быть «как все» или казаться старше, увереннее. При этом начинающий курильщик терпит неприятные ощущения от курения. Постепенно защитная реакция организма на никотин ослабляется, и курильщик начинает испытывать приятные ощущения, как при употреблении любого наркотика. В результате постепенно возникает пристрастие к курению, т. е. потребность в поддержании постоянной концентрации никотина в крови.

Подробнее...
 
БАЮ-БАЮШКИ-БАЮ, ИЛИ КАК УЛОЖИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ


Мамина школа
 “Досмотришь мультик – и в постель!” – грозите вы пальчиком своему пятилетнему чаду. Но оно, громкое и неутомимое, отказывается подчиняться. Вечерами в вашем доме разыгрывается одно и то же неизменное действие: “Иди спать!” – “Ну еще, один самый последний мультик!” – “Ты слышал меня?” – “Я совсем не устал и спать не хочу! Не пойду-у-у! Не буду-у-у-у!” Вертлявая шкода для начала пускается в рев, потом ей надо в туалет, потом пить, потом у нее внезапно заболевает ножка, потом… В общем, ежедневное мучительное “укладывание” ребенка в постель доводит нас до отчаяния. Ну почему в нем столько упрямства и желания перечить?
Подробнее...
 
СПАРЖА – ДЕЛИКАТЕС И ЛЕЧЕБНОЕ РАСТЕНИЕ


Ешьте на здоровье
 Спаржа считалась в древности священным растением. Еще Плутарх (45– 127 гг. н.э.) говорил о ней в своих трудах, описывая обычай украшать новобрачных нежными зелеными веточками спаржи.
Спаржей наслаждались римские императоры. Родиной ее считают восточные страны. Оттуда через Азию, Китай, Египет и Северную Америку она попала в южную и центральную Европу. В Германии спаржа впервые появилась в 1565 году, ее можно было увидеть в парках как декоративное растение. Она доставляла удовольствие на приемах богатых людей, где считалась изысканной пищей. Затем ее начали разводить повсеместно в кулинарных целях.
Подробнее...
 
СУП-ПЮРЕ ИЗ СПАРЖИ С ВЕРХУШКАМИ ПОБЕГОВ


Рецепты
Подробнее...
 
НАСТУПАЕТ ПОРА ОТПУСКОВ


Физкультура

 Плавание – идеальная тренировка для людей в любое время. Это возможность сбросить пару килограммов, подтянуть мышцы, улучшить фигуру.
Почему именно плавание? Да потому, что плавание – это идеальная тренировка. Оно не дает опасных статических нагрузок и не перегружает суставы. Заставляет работать мышцы и укрепляет сердечно-сосудистую, лимфатическую и вегетативную системы. Стимулирует газообмен в легких и повышает иммунитет. А еще, что очень приятно, заменяет салонный массаж, особенно если речь идет о морской воде с ее высокой концентрацией природных солей. Самое же главное – плавание подходит для того, чтобы худеть и получать при этом массу удовольствия.

Подробнее...
 
 
424028, Марий Эл, г. Йошкар-Ола, а/я 30, «Сокрытое Сокровище», тел.: (8362) 738254. Пишите нам: office@sokrsokr.net